CEFIN
Acceso inmediato

ECOSISTEMA DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL PARA CONTADORES

Convierte la
Inteligencia Artificial
en tu nueva ventaja
profesional

Domina la IA y Excel aplicados al trabajo contable, utiliza agentes especializados para resolver situaciones fiscales y financieras, y fortalece tu despacho con acompañamiento estratégico.

♧ Taller completo♙ 5 agentes especializados♧ Talleres en vivo◉ Bonos estratégicos

◉ Pago seguro procesado por Hotmart · Acceso inmediato a los contenidos

El cambio profesional

La IA no reemplazará al contador.
Pero sí cambiará la forma de trabajar.

Mientras algunos profesionales siguen realizando manualmente procesos repetitivos, tú podrás revisar información, estructurar reportes, analizar casos y responder con mayor rapidez.

ANTES
CON ESTRATEGIA CEFIN
› Prompts improvisados
» Instrucciones profesionales
› Procesos manuales
» Flujos apoyados por IA y Excel
› Herramientas generales
» Agentes especializados
› Información dispersa
» Un ecosistema integrado
› Más tiempo operativo
» Mayor capacidad de análisis

La formación completa

¿Qué incluye EstrategIA CEFIN?

1

TALLER DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL Y EXCEL PARA CONTADORES

La formación base donde aprenderás a usar herramientas de IA y Excel aplicadas al trabajo real del contador.

  • ✓Fundamentos de IA para contadores
  • ✓Configuración de ChatGPT como auxiliar contable
  • ✓Creación de prompts profesionales
  • ✓Procesamiento de XML y CFDI
  • ✓Generación de papeles de trabajo
  • ✓Análisis de información contable y fiscal
  • ✓Creación de reportes, revisión de errores y validación
  • ✓Aplicación conjunta de IA y Excel
2

SUITE DE AGENTES DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL CEFIN

Asistentes especializados creados por CEFIN para acompañarte en distintas áreas de tu práctica profesional.

◉

Fiscalathor IA
Consultor fiscal para dudas, obligaciones, regímenes, criterios y revisión de casos.

◉

Norma IA
Consultor contable especializado en NIF, registros, estados financieros y criterio contable.

◉

Contadora Estratégica IA
Apoyo para RESICO, médicos, contabilidad electrónica, cobro, propuestas y crecimiento.

◉

Agente Consultor de Nómina
Apoyo para la toma de decisiones de nómina y procesos laborales.

◉

Asesor Empresarial CEFIN
Visión empresarial para tomar decisiones de crecimiento en tu despacho contable.

Valor adicional incluido

BONOS ESTRATÉGICOS INCLUIDOS

BONO #1
✦

Flujos Contables y Fiscales con ChatGPT Work

En vivo · 03 y 04 de septiembre

Valor comercial
$1,987 MXN

BONO #2
✦

Agentes Contables y Fiscales con Claude

En vivo · 12 y 13 de noviembre

Valor comercial
$1,987 MXN

BONO #3
✦

Incubadora de Despachos Contables

Acompañamiento para estructurar y fortalecer tu despacho

Valor comercial
$4,787 MXN

BONO #4
✦

Rompe tus Techos Mentales

Desarrolla la mentalidad que te llevará al siguiente nivel

Valor comercial
$1,987 MXN

BONO #5
✦

6 meses de Sesiones en Vivo del Factor CEFIN

Todos los lunes a las 11:00 AM · 24 sesiones

Valor comercial
$7,764 MXN

Resumen de inversión

Suite de 5 Agentes CEFIN$23,935 MXN
Flujos con ChatGPT Work$1,987 MXN
Agentes con Claude$1,987 MXN
Incubadora de Despachos$4,787 MXN
Rompe tus Techos Mentales$1,987 MXN
Sesiones Factor CEFIN$7,764 MXN
VALOR TOTAL$42,447 MXN

Tu inversión hoy

$12,387

MXN

ACCESO INMEDIATO→

Formas de pago seguras · Pago procesado por Hotmart

Tu tranquilidad

GARANTÍA CEFIN

Tu satisfacción es nuestra prioridad. Si en los primeros 7 días el contenido no cumple tus expectativas, solicita tu reembolso.

♢ 7 DÍAS DE GARANTÍA

¿Es para ti?

¿PARA QUIÉN ES ESTRATEGIA CEFIN?

  • ✓Contadores, asesores fiscales y dueños de despacho
  • ✓Profesionales que quieren aplicar IA sin conocimientos técnicos
  • ✓Personas que buscan reducir tiempo en tareas operativas
  • ✓Quienes desean mejorar sus análisis, reportes y procesos
  • ✓Profesionales que quieren crecer su despacho con metodología

NO ES PARA TI SI...

Buscas que la IA tome decisiones por ti o genere resultados automáticos sin revisar ni validar.

Instructor

Alfredo Cobos

Alfredo Cobos

Contador, conferencista y mentor con más de 20 años de experiencia en el área contable y fiscal. Fundador de CEFIN y creador de metodologías prácticas para profesionales.

Prueba social

LO QUE DICEN NUESTROS ALUMNOS

“EstrategIA CEFIN me ayudó a automatizar procesos que me tomaban horas.”

★★★★★

María G. · Contadora Pública

“Los agentes son increíbles, me apoyan todos los días en mi trabajo.”

★★★★★

Javier R. · Asesor Fiscal

El siguiente paso

Da el siguiente paso en tu evolución profesional

Incorpora inteligencia artificial a tu práctica contable y trabaja con más estrategia, orden y seguridad.

Después de pagar

Entra hoy y empieza con claridad.

Tu compra no se queda en una promesa: recibirás instrucciones claras para comenzar a usar tu ecosistema de formación y agentes.

01

Confirma tu pago

Hotmart procesa tu compra y envía la confirmación a tu correo.

02

Recibe tus accesos

Encontrarás las indicaciones para entrar al taller y a los bonos incluidos.

03

Activa tus agentes

Tendrás acceso vitalicio a la Suite de Agentes de Inteligencia Artificial CEFIN.

04

Implementa

Trabaja con la formación durante un año y avanza con las sesiones en vivo.

Últimas objeciones

Preguntas frecuentes

¿Necesito conocimientos técnicos?+

No. La oferta está pensada para contadores y profesionales que quieren implementar IA sin programar.

¿Qué incluye exactamente mi compra?+

Incluye el Taller de Inteligencia Artificial y Excel para Contadores, la Suite de cinco Agentes CEFIN y los cinco bonos exclusivos.

¿Cuánto tiempo tendré acceso?+

Tendrás acceso por un año al taller principal y a los talleres incluidos en los bonos. Los Agentes de Inteligencia Artificial tienen acceso vitalicio.

¿Cómo recibiré los bonos?+

Después del pago recibirás en tu correo las instrucciones de acceso y las fechas o enlaces correspondientes a cada actividad.

¿Qué pasa después de pagar?+

Hotmart te mostrará la confirmación de compra y recibirás los siguientes pasos para entrar a tu formación y activar tus accesos.